Деловая сеть Пермь
Компании:39 640
Товары и услуги:8 501
Статьи и публикации:633
Тендеры и вакансии:156

ООО "Экоцентр"
Информация может быть не достоверна

Продажа косметики
Адресг. Пермь, Ласьвинская 102
Телефон+7 (912) 598-59-70
Сайтekocentr.ds59.ru
Электронная почта
Контактное лицоВладимир
Часы работы10.00 - 17.00

«Курорт на дому»

      «Природа изобрела не только болезнь, но средства от нее»

 

Грязелечение является одним из наиболее древних методов лечения с использованием природных факторов. Лечебные грязи при многих заболеваниях применяли в Древнем Египте, Древнем Риме, Индии. Одним из самых древних можно считать применение лечения грязями в Крыму, о чем свидетельствуют записи Плиния Старшего. Лечебными грязями озера Чокрак, расположенного на севере Керченского полуострова, лечились раненые воины Александра Македонского, а крымские ханы использовали чокракские грязи не только для лечения, но и для умножения мужской силы перед посещением своих знаменитых гаремов. О «египетском» способе лечения иловой грязью Нила писал Клавдий Гален во II в. до н.э. В Италии в древние времена заметили быстрое заживление ран на ногах лошадей, проходивших через грязи вдоль минеральных ручьев. С тех пор, грязи настоянные на минеральной воде получили название фанго - Fango termale.

Лечебные грязи или пелоиды - это природные коллоидальные органоминеральные образования (иловые, торфяные, сопочные), обладающие высокой пластичностью, теплоемкостью и медленной теплоотдачей, содержащие биологически  активные вещества (соли, газы, витамины, ферменты, гормоны и др.) и живые микроорганизмы. По своему происхождению, определяющие особенности их состава и лечебные свойства, лечебные грязи делятся на шесть типов: торфяные грязи, сапропели, сульфидные иловые грязи, глинистые илы, сопочные и гидротермальные грязи.

«Озерный пелойд» относится к маломинерализованным Сульфидным иловым грязям - это донные отложения Суксунского пруда, с органическими веществами и обогащенные сульфидами железа и водорастворимыми солями. Этот тип грязей иногда называют «основным», или «собственно грязями». По своим тепловым свойствам они существенно уступают торфяным и сапропелевым грязям, но по содержанию сульфидов железа и водорастворимых солей значительно их превосходят. Очень важной особенностью иловых грязей является содержание в них различных газов (сероводород - до 200 мг/1000 г лечебной грязи, метан, углекислота, аммиак) и органических веществ, которые оказывают выраженное терапевтическое действие. Из числа органических веществ, обладающих важными антимикробными свойствами, следует выделить различные кислоты, пигменты, пенициллиноподобные вещества. Они продуцируются различными бактериями, плесневидными грибами и актиномицетами-антагонистами

В основе лечебного действия «Озерного пелойда» лежит комплексное влияние на организм температурного, механического и химического факторов.

Температурный фактор действия «Озерного пелойда». Физическое обоснование механизма лечебного воздействия пелоидов состоит в том, что грязи, обладая высокой теплоемкостью, низкой теплопроводностью, незначительной конвекционной способностью, обеспечивают длительное сохранение тепла, постепенную отдачу его организму и глубокое проникновение в ткани. Подобный эффект дает, например, и нагретая до той же температуры глина или обычная грелка. То же можно сказать и о давлении на подлежащие органы, которое оказывает тяжелая грязевая аппликация.

Механическая фактор: грязевые аппликации за счет механического фактора воздействуют на рецепторный аппарат кожи и слизистых оболочек, рефлекторно влияют на нервно-эндокринные, нервно-сосудистые механизмы, что приводит к функциональным, микроциркуляторным и метаболическим сдвигам в тканях, органах и системах органов, и проявляется, прежде всего, трофическим эффектом, а также за счет разности потенциалов между кожей и грязью возникает воздействие электрического поля.

Химическая теория механизма действия лечебных грязей связывает лечебный эффект с их химическим составом.  При этом тепловому, механическому, электрическому, радиоактивному факторам отводится вспомогательная роль, так как они способствуют проникновению химических компонентов внутрь через неподвижную кожу.

К элементам химического воздействия можно отнести, что липидные комплексы и иные биологически активные вещества в составе лечебных грязей обладают повышенной проникающей способностью, даже через неповрежденную кожу и запускают клеточные реакции. Обладая, в том числе, и антиоксидантными свойствами, «Озерный пелойд» оказывает в совокупности обезболивающий и противовоспалительный эффекты, принимает участие в процессах регуляции микроциркуляции. Лечебная грязь усиливает периферическое кровообращение, способствует более интенсивному движению эритроцитов, переносу и отдаче кислорода, улучшению оксигенации ткани и обмена веществ. Под влиянием грязевых процедур улучшается кровообращение сердца, меняются сократительная способность миокарда и периферическое сопротивление. Во время приема процедур учащаются пульс и дыхание, повышается артериальное давление, которое затем снижается, усиливается потоотделение, повышается функция мочевыделения. Существенную роль в развитии и течении указанных изменений играет вегетативная нервная система.

Развивающиеся под влиянием грязелечения нервно-рефлекторные процессы приводят к усилению потоотделения, при котором из организма выделяется значительная часть хлоридов, усиливается удаление токсических и промежуточных продуктов обмена веществ из клеток ,что  имеет большую роль для лечения целлюлита

Значительные изменения под влиянием грязелечения развиваются в главных пищеварительных железах: снижаются кислотность желудочного сока и содержание соляной кислоты.

«Озерный пелойд» оказывают выраженное антимикробное действие, что объясняется высоким содержанием сульфидных групп, ионов брома, цинка и аналогов антибиотиков. Противогрибковыми свойствами обладает лечебная грязь.

Грязелечение рассматривается не только как фактор локального воздействия на патологический очаг, но и как эффективный метод изменения реактивности всего организма, затрагивающий системные, регуляторные процессы и активирующий все механизмы.

Одним из важных критериев биологически активных свойств лечебных грязей является наличие у большинства больных бальнеологической реакции. В результате курсового лечения происходит стабилизация иммунологических показателей, что свидетельствует об иммуномодулирующем и противовоспалительном эффекте грязелечения.

Показания к лечебному применению «Озерного пелойда»

1.      Заболевания костно-мышечной системы - артриты, полиартриты ревматического, инфекционного, токсического, обменного, эндокринного, травматического происхождения. Хронические спондилоартриты и спондилоартрозы. Переломы с замедленным образованием костной мозоли и ее болезненность. Оститы и периоститы инфекционного и травматического происхождения. Миозиты, фибромиоозиты, бурситы инфекционные, токсические, травматические, контрактуры нестойкие, дерматогенного (после ожогов, флегмон), мышечного и суставного характера. Остеомиелиты, не требующие оперативного лечения.

2.      Заболевания нервной системы (периферической и центральной) - радикулиты, плекситы, невриты, нейрофибромиозиты инфекционные, ревматические, а также вторичные. Последствия ранения и других травм периферической нервной системы, не требующие хирургического вмешательства. Заболевания центральной нервной системы. Последствия ранения и травм спинного мозга и его оболочек, при отсутствии расстройства функций тазовых органов, при способности больного самостоятельно передвигаться.

3.      Заболевания органов дыхания: хронический бронхит, инфильтраты и спайки в грудной полости после травм, операций, инфекций (исключая туберкулез).

4.      Болезни органов пищеварения. Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки вне периодов обострения. Болезни оперированного желудка по поводу язвы (спайки, послеоперационные инфильтраты), хронические колиты, хронические гепатиты, хронические холециститы, перихолециститы. Инфильтраты и спайки в брюшной полостях после травм, операций, инфекций

5.      Гинекологические болезни: хронические эндометриты, метриты, параметриты, аднекситы на фоне неизмененной гормональной функции и гипоэстрогении.

6.      Хронические простатиты, воспаление семенных пузырьков, орхиты.

7.      Заболевания сосудов. Остаточные явления после тромбофлебита, но не ранее двух месяцев по окончании острых явлений.

8.      Последствия травм костей, мягких тканей. Длительно незаживающие раны, трофические язвы, не заживающие после ранения язвы, келоидные рубцы.

9.      Болезни кожи.

10.    Лечение целлюлита

Противопоказания к грязелечению

1.      Общие противопоказания, при которых вообще исключается курортное лечение;

2.      Онкологическая болезнь (в любой стадии), доброкачественные новообразования (фибромиомы, мастопатии);

3.      Туберкулез любой локализации;

4.      Острые воспалительные процессы;

5.      Обострения хронических заболеваний;

6.      Полиартриты с прогрессирующими или острым течением, со склонностью к контрактурам, анкилозам, при необратимых явлениях в суставах;

  1. Гинекологические заболевания на фоне гиперэстрогении (аденомиоз, мастопатия, миома, эндометриоз), а также протекающие с наклонностью к кровотечениям

8.      Заболевания, развивающиеся на фоне эндокринных нарушений;

9.      Заболевания, протекающие с наклонностью к кровотечениям;

10.  Болезни крови;

11.  Нефрит и нефроз;

12.  Тиреотоксикоз;

13.  Некоторые заболевания сердечно-сосудистой системы;

14.  Беременность.

Рейтинг:

Товары и услуги

Озёрный Пелоид
Информация может быть не достоверна
Лечебная грязь «Озёрный Пелоид» относится к категории наиболее ценных в терапевтическом отношении грязей и состоит из глинистых частиц с небольшим содержанием органических веществ.
500 р.
×