Деловая сеть Пермь
Компании:39 640
Товары и услуги:8 502
Статьи и публикации:633
Тендеры и вакансии:156

Инфракрасные обогреватели
Информация может быть не достоверна

Инфракрасные обогреватели
28.02.2013
Как устроены, как работают, насколько эффективны. Как максимально дешево обогреть помещение?

Основные преимущества инфракрасных электрообогревателей:

  • работают по принципу солнечного обогрева, имеется возможность зонального обогрева
  • моментальная готовность к работе
  • пожаробезопасность, бесшумность
  • большой срок службы
  • не выжигает кислород, работает без запаха

Принцип работы

 

Что такое инфракрасный обогрев.

Напомним элементарные понятия. Нас с детства учили, что под температурой окружающего пространства понимается температура воздуха. И только про нее нам сообщают в метеосводках.

На самом деле температура, которую ощущает человек (так называемая температура ощущения То) складывается из температуры воздуха Тв и инфракрасного излучения (радиационной составляющей) Ти. То приближенно равна (Тв+Ти)/2. Поэтому одно и то же значение То можно получить при разных значениях Тв, даже отрицательных. Например, на склоне снежной горы под ярким солнцем можно даже с комфортом загорать.

Воздух обладает низкой теплоемкостью, поэтому для нагрева воздуха до нормативной температуры по всему объему помещения требуются большие затраты энергии. Однако, рабочая зона, в которой находятся люди, как правило, располагается на высоте до 2-х метров - поэтому все, что выше этой зоны, по существу обогревается впустую. Теплый воздух поднимается вверх, скапливаясь под потолком и увеличивая непроизводительные потери на отопление. Дополнительные потери приходятся на нагретый воздух, удаляемый из помещения системой вентиляции.

Почему именно инфракрасный обогрев.

Инфракрасный обогрев подобен солнцу: тепловые лучи (инфракрасное излучение) распространяются прямолинейно и не поглощаются воздухом. Это дает возможность направлять их непосредственно на человека или обогреваемые предметы, не нагревая впустую весь объем помещения. Нагретый пол и предметы, в свою очередь, отдают тепло воздуху и человеку, создавая мягкий комфортный обогрев. При этом, инфракрасное излучение можно направлять не на всю площадь помещения, а только туда, где работают люди, то есть организовать избирательный зональный обогрев.

 

 

В итоге, снижая Тв во всем объеме помещения на 3-4 °С и компенсируя это добавкой инфракрасного излучения в рабочей зоне, достигается снижение затрат на обогрев или отопление без потери теплового комфорта. В зависимости от объема помещения, степени его утепления, при наличии терморегуляторов общее снижение затрат на обогрев при применении электрических инфракрасных обогревателей (по сравнению с традиционным конвективным обогревом) может достигать 70%.

Здесь нет никаких чудес и фокусов, как нет и нарушений законов теплофизики. Сколько тепла уходит через теплопотери - столько и надо компенсировать, независимо от способа отопления. Главная особенность инфракрасного обогрева - снижение средней температуры воздуха во всем объеме помещения и компенсация этого лучистой добавкой непосредственно в рабочей зоне. Инфракрасный обогрев - это обогрев площади, а не объема.

Электрические инфракрасные обогреватели имеют свою определенную нишу, где обладают яркими преимуществами, при этом, однако, не отвергая другие типы обогреватели (конвекторы, тепловентиляторы) и требуя взвешенного подхода в выборе их применения.

Конструкция инфракрасного обогревателя.

В инфракрасных обогревателях, излучателем являются алюминиевые пластины сложного профиля, нагрев пластин осуществляется с помощью запрессованных в них ТЭНов. Этим достигается большая удельная тепловая мощность единицы поверхности излучателя и относительно небольшие габариты изделий.

Излучатель смонтирован в прямоугольный металлический корпус с элементами крепления к потолку.

При монтаже необходимо выдержать расстояние А от стенок корпуса обогревателя до стен и потолка помещения, которое должно быть не менее 300 мм. Расстояние В от отражателя до горючих веществ и материалов в зоне действия обогревателя должно быть не менее 500 мм. Высота С подвеса обогревателей указана в технических характеристиках.

Указанные расстояния А действительны при теплостойкости материалов и покрытий стен и потолков не менее 800С.

посмотреть все (9)

Другие статьи и публикации компании:

Сейфы Сейфы
Информация может быть не достоверна
Чем отличаются металлические шкафы и сейфы? Действительно, внешне металлический шкаф и сейф могут быть очень похожи или вовсе не отличаться. Основные отличия-внутри, во внутреннем устройстве сейфа.
28.02.2013
Правильное школьное компьютерное кресло или стул . Ведь дети ежедневно проводят уйму времени именно сидя: в школе, в гостях, дома (отдыхая у телевизора или компьютера, делая домашнее задание).
28.02.2013
Легкие, прочные, недорогие, металлические стеллажи. Собираются быстро и просто. Большой выбор комплектующих для стеллажей. Для архива, склада, офиса или квартиры, гаража и мастерской
28.02.2013
Прохладный летом, теплый и горячий зимой, чистый воздух, ионизированный, и всегда под рукой Напольный кондиционер безкомпрессорного типа
28.02.2013
Запчасти для офисных кресел Запчасти для офисных кресел
Информация может быть не достоверна
Сломалось офисное кресло? Оно служило Вам долгие годы? У Нас есть все. чтобы поставить его на ноги!
28.02.2013
Кондиционеры напольные - климатизаторы. Кондиционеры напольные - климатизаторы.
Информация может быть не достоверна
Охлаждение. Обогрев. Ионизация. Увлажнение. Очистка и фильтрация. Все эти функции предлагает климатизатор Slogger. Работает на воде. Мобилен. Экономичен.
28.02.2013
Информация о продавце
Кресла, стулья для офиса и бара, столовой и кафе Шкафы для документов и одежды Промышленная мебель:верстаки, тумбы инструментальные, тележки для вывоза отходов Биоклиматизаторы Обогреватели Урны
×