Деловая сеть Пермь
Компании:39 637
Товары и услуги:8 501
Статьи и публикации:633
Тендеры и вакансии:156

Провод СИП. Особенности. Технические характеристики. Преимущества.
Информация может быть не достоверна

08.05.2015
Провод СИП: определение, классификация. История. Технические характеристики.

Провод СИП

Определение.

В соответствии с ГОСТ Р 52373-2005 Самонесущий изолированный провод (далее СИП) – это многожильный провод для воздушных линий электропередачи, содержащий изолированные жилы (3 фазы) и несущий элемент, предназначенный для крепления или подвески провода.

Полный текст ГОСТ Р 52373-2005 вы можете посмотреть в раздел сайта «Помощь проектанту».

Данное определение соответствует только для низковольтного провода (до 1 кВ) марок СИП-1 и СИП-2.

Основное их отличие изолированность несущего троса у провода СИП-2. При разнице в ценах в пользу СИП-1 данный вид провода закладывать в проект или пересогласовывать мы не рекомендовали бы, т.к. на рынке фактически отсутствует арматура для СИП-1.

самонесущий изолированный провод

Высоковольтный СИП – СИП-3, напряжением 6-35 кВ фактически является защищенным проводом, т.е. проводом для воздушных линий электропередачи, поверх которого наложена экструдированная полимерная защитная изоляция, исключающая короткое замыкание между проводами при схлестывании и снижающая вероятность замыкания на землю.

В связи в этим при переходе на существующие сейчас ТУ в проектном их варианте провод СИП-3 назывался ПЗВ.

Классификация проводов СИП.

В соответствии с ГОСТ Р 52373-2005 и основным техническим документом по СИП — ТУ 16-705.500-2006 – провода СИП классифицируются на:

  • Низковольтные – СИП-1,СИП-2, СИП-4
  • Высоковольтные – СИП-3

Низковольтный СИП подразделяются на:

  • Магистральные — СИП-1 и СИП-2
  • Ответвительные – СИП-4 (по данным техническим документам он может быть только до 25 кв. мм). Это провод без несущего элемента, с равными 2-мя ил 4-мя токопроводящими жилами. Отсюда если Вам предлагают СИП-4 сечением больше 25 кв.мм – это СИП по внутренним ТУ завода-производителя.

Магистральные СИП отличаются друг от друга наличием изоляции на несущей жиле. СИП- 1 – с несущей неизолированной жилой, СИП-с изолированной. При этом по данным техническим документам несущая жила может быть только из алюминиевого сплава АВЕ.

Сплав АВЕ — это алюминиевый сплав, основными легирующими элементами которого являются магний и кремний. Кроме основных компонентов здесь также присутствуют марганец, медь и хром. Наличие данных элементов добавляют сплаву прочности после естественного или искусственного старения и повышают его коррозийную стойкость.

При этом данные виды СИП могут быть изготовлены герметизированными. В таком случае к буквенному обозначению марки провода добавляется индекс «г». Данная марка СИП используется крайне редко.

Провода марко СИП-1 и СИП-2 могут изготавливаться с 1,2 или 3 вспомогательными жилами – для цепей наружного освещения 16, 25 или 35 кв.мм, для цепей контроля – 1,5; 2,5 или 4 кв. мм. Для примера, вот обозначения такого СИП – СИП-2 3х50+1х54,6+1х16-0,1/6.

В дополнение к данным видам и маркам СИП в обход официально-разрешённым марок существуют следующие виды СИП:

  • СИП со сталеалюминевой конструкцией несущей жилы. Обычно имеет маркировку СИП-1 или СИП-2 исп ТУ (завода-изготовителя). Обычно такой вид СИП изготавливают заводы, не имеющие собственного производства прутка АВЕ. Основное отличие такого СИП от СИП с несущей жилой из сплава АВЕ – (кроме конструкции) более низкая цена, а также чуть большая масса. При поставке такого СИП щепетильным заказчикам мы бы рекомендовали согласовывать материал несущей жилы или в случае поставки СИП по ГОСТ уточнять у поставщика номер ТУ. Стоит отметить, что фактически при исключении такого СИП из официальной технической документации – он не многим уступает СИП с несущей жилой из алюминиевого сплава по качеству, и при этом интересней по цене. Для данного видов СИП предусмотрена та же арматура, что и на СИП с несущей жилой из сплава АВЕ.
  • СИП без несущего троса, сечение свыше 25 кв. мм, обычно имеет маркировку СИП-4 или 5 в зависимости от завода-производителя, изготавливается большинством производителей до 120 кв.мм, но встречается до 240 кв.мм. Аналог шведской системы ALUS. При подвеске используются специальные для данного вида СИП анкерные и промежуточные зажимы, специализация Энсто.
  • СИП нераспространяющий горение – СИПн. В связи с ужесточением требований к пожарной безопасности зданий такой СИП предусмотрен для вводов в дома, т.е ответвительный СИП сечением до 25 кв.мм. Данный СИП значительно дороже обычного СИП, производится узким кругом заводов, поэтому особого распространения на рынке не получил. Также выпускается по собственным ТУ заводов-изготовителей. Однако при наличии потребности такой СИП можно изготовить и в России.

История

История развития продвижения и производства самонесущих изолированных проводов на российском рынке насчитывает более двух десятилетий. Начиналось все с поставок французского провода Торсада в южные регионы России. Фактически все существующие виды СИП являются аналогами европейских марок проводов.

-          финская «АМКА» с «голым» несущим нулевым проводом, вокруг которoго скручены изолированные фазные провода;

-           французкая «Торсада» с изолированным несущим нулевым проводом, вокруг которoго скручены изолированные фазные провода;

-           шведская «ALUS», в которой отсутствует отдельный несущий элемент, т.е. все фазные и нулевой провод выполняют несущие функции;

-          Финская «SAX» – высоковольтный провод, аналог СИП-3

В конце 90-х ВНИИКП были выпущены собственные ТУ 16.К71-268-98 «Аврора» для низковольтных видов СИП и ТУ 16.К171-272-98 «Заря» для высоковольтного вида СИП-3, которые просуществовали до 01.07.2006 года. На замену данным ТУ пришли уже упомянутые ТУ 16-705.500-2006.

Основная сложность данного перехода состояла в смене марок низковольтного СИП. По ТУ 16.К71-268-98 существовали следующие виды марок: СИП-1, СИП-1А (с изоляцией их термопластичного полиэтилена) и СИП-2, СИП-2А (с изоляцией из сшитого полиэтилена). Буква «А» — говорила об изолированности несущей жилы, а цифры о материале изоляции. Несущая жила могла быть как из сплава АВЕ, так и в сталеалюминиевом исполнении

В новых ТУ СИП с изоляцией из термопластичного полиэтилена был исключен в связи с низкой технологичностью данного материала и большим количеством нареканий со стороны энергосистем.

Предлагаем таблицу полных аналогов марок СИП по различным ТУ.

ТУ 16.К71-268-98

ТУ   16-705.500-2006

СИП-2

СИП-1

СИП-2А

СИП-2

На момент перехода на рынке в связи с такой сменой марок была настоящая путаница, при этом до сих пор заказчики периодами запрашивают провод СИП-2А. В подобной ситуации рекомендуем говорить, что такой марки СИП в данный момент не существует и предлагать марку СИП-2.

Что касается СИП-3 – новые ТУ также исключили сталеалюминиевую конструкцию, а также увеличили диапазон напряжения до 35 кВ.

Технические характеристики проводов СИП:

Краткие технические характеристики проводов СИП

Краткие технические характеристики проводов СИП

Информация о продавце
  • +7 (912) 886-50-48
  • 614025, Россия, Пермский край, Пермь г., ул. Героев Хасана, 64
  • kamasip.ru
Комплексная поставка всех видов кабелей, провода СИП из наличия, арматуры, изоляторов, опор, низковольтного и высоковольтного оборудования, КТП, трансформаторов, кабельных муфт и пр. инструмента.
×