Деловая сеть Пермь
Компании:39 640
Товары и услуги:8 502
Статьи и публикации:633
Тендеры и вакансии:156

Гостиница для животных на Новый Год
Информация может быть не достоверна

Гостиница для животных на Новый Год
23.12.2015
Выбор гостиницы на Новый Год - как выбрать чтобы ваш отдых прошел спокойно.

Чуть менее месяца осталось до Нового года. Для очень многих владельцев собак этот веселый праздник создает большие проблемы.
Одна из таких проблем - где оставить собаку тем, кто собирается уехать на праздники.
Услуги всякого рода передержек собак и зоогостиниц в период рождественских каникул так востребованы, что начинать искать достойную передержку или зоогостиницу и бронировать места надо уже сейчас.
В преддверии рождественских каникул активизируются в предвкушении прибылей недобросовестные передержки и откровенные мошенники.
Наш первый юридический совет для тех, кто хочет благополучно встретиться со своим другом после веселой поездки - как выбрать достойную передержку или зоогостиницу, как закрепить отношения между Вами и лицом, оказывающим услуги по передержке собак или других животных, как не растеряться в море предложений, как не передать свое животное в руки садистов и просто недобросовестных людей.
Мы дадим лишь несколько советов, но они помогут максимально обезопасить вас и ваше животное.
Итак, прежде всего надо знать, что услуги по передержке домашних животных относятся к договорам хранения и регулируются главой 47 Гражданского кодекса РФ, а, если передержка платная, то и главой 39 ГК. По указанному договору хранения одна из сторон обязуется содержать животное, переданное ей другой стороной, и возвратить это животное. Другая сторона обязуется заплатить (если это обусловлено договором) за передержку и забрать животное после истечения срока передержки. Это основные обязанности. Следует четко понимать, кто будет выступать исполнителем по договору передержки: юридическое лицо, частный предприниматель или физическое лицо. Когда Исполнителем передержки выступает юридическое лицо (организация) или частный предприниматель, регулирование взаимоотношений будет происходить по Закону о защите прав потребителей. Он предусматривает более серьезную ответственность исполнителя, да и при необходимости судебного разбирательства дает некоторые преимущества вам, как потребителю услуг зоогостиницы или другой организации.
Мы настоятельно рекомендуем заключать только письменные договора, независимо от того, оказывает вам услуги именитая зоогостиница или кошечку взяла соседка баба Клава. Часто возникают споры, которые доходят до суда, о том, на каких условиях оставлено животное. Вплоть до того, что исполнитель (баба Клава) иногда утверждает, что кошечку вы оставили ей не на время отпуска, а насовсем, а она кошечку выпустила в подвал, на травку, там ей лучше. Конечно, это слушается абсурдно (хотя и встречается), а вот тогда, когда не возвращают породистую кошку или собаку, это не шутки.
Конечно, чаще всего у зоогостиницы или передержки есть свои разработанные договора. Мы бы посоветовали изучить эти договора и проверить все данные, в них указанные. Недавно мы принимали участие в рассмотрении спора между владельцем животного и зоогостиницой. Животное было передано владельцу в плохом состоянии, явно истощенное, с кожным заболеванием. Когда мы стали изучать договор, то обнаружили, что договор был заключен не между собственником и юридическим лицом (зоогостиницей), а между собственником и неизвестным нам физическим лицом. Данные физического лица, указанные в договоре, были вымышленные. Собаку забирали из квартиры владельца, условий,в которых собака содержалась, мы не знаем. Осталось лишь порадоваться за владельца, который получил животное живым, хотя истратил на лечение значительную сумму.
Помимо данных об организации или лице, оказывающем услуги, надо тщательно прочитать и другие условия - есть ли в договоре обязательства исполнителя по содержанию животного в определенных условиях, кормлении определенными кормами и т.д. Так, Зоогостиница устно обязалась содержать собаку в доме ("под ногами"), т.е. обеспечивать ей общение с людьми (для собаки это было важно), а на самом деле содержала ее на цепи во дворе. Это случайно обнаружил владелец, когда приехал из отпуска на два дня раньше и без предупреждения решил забрать своего любимца.
Особо мы бы посоветовали выяснить, находятся ли в зоогостинице или на передержке другие животные только от владельцев, или оказываются услуги так называемым зоозащитникам, т.е. содержатся животные "с улицы". Отправлять ваше любимое животное на такую передержку - это повышенный риск. Как правило, животные "с улицы" поступают не обследованными, часто без прививок, еще чаще из клиник. А особенно страшно, когда на таких передержках содержатся животные из других регионов. В Санкт-Петербурге сейчас "модно" спасать животных с Донбасса, Кавказа и других регионов. Часто животные ввозятся неофициально, без оформления соответствующих документов. Нужно ли говорить, что риск получить животное, зараженное неизвестными для нашего регионами "болячками" особенно велик. Милосердие милосердием, животных жалко, но вот подвергать повышенному риску свое животное вряд ли разумно.
Теперь насчет отзывов. Многие потребители товаров и услуг часто основным критерием выбора того или иного поставщика услуг делают наличие отрицательных или положительных отзывов в интернете. Это иногда приводит к ошибкам. Часто отрицательные отзывы формируют конкуренты, а положительные отзывы заказаны. Отрицательные отзывы не всегда объективны. Так, мы принимали участие в рассмотрении спора между зоогостиницей и владельцем собаки. Обязанность владельца по договору было обеспечение собаки качественной амуницией. Во время прогулки за пределами территории (необходимость таких прогулок была указана в договоре) карабин сломался, собака убежала. Владелец собаки оставил массу негативных отзывов о зоогостинице, только вот в отзывах забывал упомянуть о том, что и его вина присутствует тоже.
Ну и кратко о том, как выбрать зоогостиницу или частное лицо, чтобы ваш отдых не был омрачен волнением за любимца, а после возвращения Вы без проблем получили питомца минимум живым и здоровым.
Итак, если вам надо оставить животное на передержку во время отпуска, командировки, отсутствия по другим обстоятельствам
Выберите исполнителя услуг по передержке животного. Это может быть соседка, коллега по работе, заводчик вашей кошки или собаки, приятель с выгула или лицо/организация, занимающееся передержкой домашних животных на профессиональной основе или в качестве источника дополнительного дохода
Выясните, будет ли Ваше животное содержаться одно или с другими животными, какие условия содержания может предоставить животному передержка. Если будет содержаться с другими животными, выясните, какие животные. Если есть подозрения, что передержка работает с зоозащитниками - без сомнений откажитесь от ее услуг.
Решите вопрос с письменной формой договора. Если животное остается у соседа или у приятеля, не постесняйтесь и скажите, что подписание договора обязательно (придумайте любую причину). В крайнем случае, у вас должно быть доказательство (переписка в интернете, правильно зафиксированная, тоже подойдет) того, что животное передано не насовсем, а на время.
Если Вы будете оставлять собаку или кошку в зоогостинице или на профессиональной передержке обязательно выясните, кто указан в договоре в качестве Исполнителя. Попросите прислать проект договора для изучения. Если Вам откажут - без сомнения откажитесь от услуг этой зоогостиницы или передержки.
Все мы люди, с нами в любой момент что-нибудь может случиться. Обязательно предусмотрите пункт о действиях лица, передерживающего животное в том случае, если вы по какой-то причине не может вовремя получить животное и даже не имеет возможность об этом сообщить. Так, например, владельцы собаки участвовали в байдарочном походе и на две недели "застряли" без возможности позвонить. Когда сумели прибыть домой, оказалось, что передержка уже передала породистую собаку другим лицам. Пришлось вызволять.
В договоре укажите несколько доверенных лиц, которые без Вас могли бы получить животное или хотя бы навещать его. Это очень дисциплинирует передержку.
Многие зоогостиницы или передержки сейчас обязуются выставлять фото или видео отчеты о содержании собаки или кошки. Это, несомненно, очень веский довод за выбор именно этого исполнителя. Но пункт о предоставлении фото или видео отчетов должен быть включен в договор.
Ваше животное в обязательном порядке должно быть индивидуализировано (о прививках мы не говорим, они обязательны) путем мечения (чипирование, клеймение). Номер чипа или клейма обязательно должен быть указан в договоре. Кстати, требование исполнителя об обязательном предоставлении доказательств вакцинации животного - довод в пользу этого исполнителя. И наоборот, если передержка не настаивает на предоставлении ветпаспорта с отметкой о проведенных ветеринарных манипуляций - откажитесь от услуг такого исполнителя.
Часто передержке передаются дорогая амуниция - обязательно укажите об этом в договоре. Если передаете корм или необходимые лекарственные препараты - тоже отметка об этом должна быть в договоре.
Если у животного есть особенности поведения или проблемы по здоровью, обязательно укажите об этом в договоре. Допустим, если собаке требуется не двухразовая, а трехразовая прогулка.
Хорошо бы заранее посетить зоогостиницу или передержку, ознакомиться, в каких условиях будет содержаться ваш любимец, чтобы потом не было неприятных сюрпризов. Так, шикарная трехкомнатная квартира может оказаться арендованной развалюшкой без работающей сантехники, а шикарный земельный участок - болотом или захламленным пустырем. Если передержка не согласна с посещением - откажитесь от ее услуг. Хотя нам известны прекрасные зоогостиницы, которые не предусматривают посещение владельцами зоогостиницы, а собак забирают из дома. У них есть свой резон, но будьте настороже.
Заранее проконсультируйтесь с ветеринаром, а если надо, то и с кинологом. Они подскажут, надо ли вашему животному какие-то подготовительные мероприятия, чтобы передача животного на передержку не стало для животного тяжелым стрессом.
Мы желаем вам приятного отдыха, продуктивной командировки. Пусть ваша встреча с любимцем будет радостной!!!
С уважением, Фонд «Правовая зоозащита»

Статьи и публикации других компаний:

Скидка при бронировании в день зазеда Скидка при бронировании в день зазеда
Информация может быть не достоверна
Скидка распространяется только на проживание в день бронирования!
06.06.2014
Информация о продавце
Приглашаем в гости на любой период времени (отпуск, командировка, болезнь хозяина). Условия - как дома ( без клеток) Договор. Общение с животным по скайпу. Опыт. Работают зоопсихолог, ветврач, юрист
×