Деловая сеть Пермь
Компании:39 637
Товары и услуги:8 501
Статьи и публикации:633
Тендеры и вакансии:156

Отчего "плачут" окна
Информация может быть не достоверна

29.05.2012
Особенности установки и эксплуатации пластиковых окон

Отчего начинают "плакать" пластиковые окна?

Потеют пластиковые окна - что делать?Установка пластикового окна, казалось бы, должна поубавить забот с этой частью жилья как минимум лет на пятнадцать. Однако не исключено, что на второй день Вам захочется вернуть старые деревянные рамы на место. Причиной этому может быть обильное запотевание стекол. Чем же это вызвано, и как с этим справиться?

"Слезы" на окнах - это конденсат, вода из воздуха, которая выпадает на холодной поверхности, в частности, на стекле. Повышенная влажность появляется после установки пластиковых окон, которые благодаря своей герметичности затрудняют естественный воздухообмен в помещении. Если к тому же в комнате навесной потолок, на стенах виниловые или флизелиновые обои, а вентиляционные решётки много лет не прочищались, то вода на подоконнике будет появляться регулярно.

Очевидный выход: систематическое проветривание. Но зимой это становится проблематичным, поскольку мало кто захочет переохлаждать квартиру. Кроме того, есть более простые решения этой проблемы. Так, при заказе окон нужно уточнить, будут ли они оборудованы вентиляционными клапанами, если нет, то советуем включить их в заказ.

Еще одна дополнительная опция - микропроветривание (зимнее проветривание). В этом случае поворот ручки окна на 45 градусов позволяет створке отойти от рамы на небольшое расстояние, и появляется щель, которую по желанию можно сделать больше или меньше. Ну и самое простое решение - установка гребенки (щеколды), с помощью которой регулируют зазор открывания створки, что очень удобно.

Если проветривание не помогло, то, возможно, запотевание связано с неправильно установленным подоконником. Как правило, радиаторы отопления всегда размещают под окнами, что позволяет теплому воздуху, поднимаясь, согревать стекло. Поэтому радиатор с верхней стороны должен быть закрыт не более чем наполовину, а лучше на треть. Если это требование не соблюдено, то необходимо в подоконнике просверлить несколько отверстий для свободного прохода воздушных потоков.

Редко, но всё же случается, что запотевание связано с дефектами самого окна. Это сразу становится заметным при установке нескольких окон, ведь не может быть, что бы они сразу все оказались бракованными. Когда же окно установлено в единственном экземпляре и начинает "плакать", то очень сложно доказать производителю, что это именно его недоделки портят Вам жизнь.

Пластиковые окна на кухне - отдельная тема. Данное помещение само по себе отличается повышенной влажностью, и если к этому добавится что-то из вышеперечисленного, то по стеклу потекут ручьи. Не зря специалисты советуют устанавливать на кухне окна с двухкамерными стеклопакетами, при таком решении внутреннее стекло будет более теплым, и конденсат не будет выпадать на нём.

*****

Если все эти советы не помогли, то следует озаботиться состоянием вентиляции, скорее всего, она основательно нарушена. И здесь уже сырые окна не самое страшное, ведь повышенная влажность угрожает здоровью!

посмотреть все (2)

Другие статьи и публикации компании:

Стиль рококо Стиль рококо
Информация может быть не достоверна
Стиль рококо для романтических натур
29.05.2012
Информация о продавце
  • 8 (90280) 371-45
  • г. Пермь, Кавалерийская,4
Юридические услуги, сделки с землей и недвижимостью, согласование реконструкции, услуги дизайнера по изготовлению дизайн-проекта с визуализацией и авторским надзором
×