Деловая сеть Пермь
Компании:39 640
Товары и услуги:8 502
Статьи и публикации:633
Тендеры и вакансии:156

Правила пассажирских перевозок детей
Информация может быть не достоверна

Правила пассажирских перевозок детей
03.07.2015
Перевозка детей всегда очень волнительное и ответственное мероприятие, поэтому требует тщательной подготовки и организации.

Правила пассажирских перевозок детей

 

   Перевозка детей всегда очень волнительное  и ответственное мероприятие, поэтому требует тщательной подготовки и организации.

 

  Чтобы спланированное мероприятие прошло успешно, мы должны знать правила организованной перевозки детей, актуальную базу нормативных документов в сфере пассажирских перевозок.

Выполнение этих правил- одна из составляющих, которая обеспечивает безопасность наших детей.

 

  Всё нижеизложенное базируется на нормативных документах:

  • Постановление Правительства РФ от17.12.2013 №1177 "Об утверждении Правил организованной перевозки группы детей автобусами"- основной документ.
  • Постановление Правительства РФ от 23.06.2014 №579 (изменения в п.3 Правил, вступает в силу с 01.07.2015)
  • Приказ Минтранса России от 13.02.2013 №36(ред. от 17.12.2013) "Об утверждении требований к тахографам, устанавливаемым на транспортные средства, категорий и видов транспортных средств, оснащаемых тахографами, правил использования, обслуживания и контроля работы тахографов, установленных на транспортные средства"
    http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_159635/
  • Приказ Минтранса России от 21.08.2013 N 273 "Об утверждении Порядка оснащения транспортных средств тахографами"
    http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_159584/

 

 

   Требования к перевозкам детей   должны быть выполнены с двух сторон: со стороны Организатора (Заказчика) и со стороны Перевозчика (Исполнителя)

 

Со стороны Организатора:

 

1.Перевозка организованной группы детей должна осуществляться в сопровождении  1 взрослого на каждые 20 детей.

 

2.Перевозка детей должна осуществляться только в светлое время суток, в период с 23-00 часов до 05-00 перевозка детей запрещена. Исключение- перевозка к  ж/д вокзалам, аэропортам и от них, а также завершение перевозки при задержке в пути.

 

3.Туристические, экскурсионные и даже разовые ( в театр, кино, планетарий и т.д.) перевозки детей должны осуществляться только при наличии письменного разрешения одного из родителей или законного представителя ребенка.  Данные разрешения в виде заявления на каждого ребенка остаются у  организаторов поездки.

4. Организатор поездки должен составить список детей и взрослых на данную перевозку(все пассажиры), за подписью руководителя и печатью учреждения.

 

5.Организатор поездки выступает в качестве Заказчика и должен заключить договор перевозки детей с Перевозчиком (Исполнителем), в котором определены все пункты ( предмет договора,  маршрут следования, стоимость перевозки, права, обязанности, ответственность). Так как пассажирские перевозки - деятельность лицензируемая, то к договору необходимо приложить копию лицензии или копию уведомления на право заниматься пассажирскими перевозками.

6. Не менее, чем за 3 дня до планируемой поездки, необходимо подать информацию (уведомление) в ГИБДД Пермского края об организованной перевозке детей . Информация содержит дату поездки, маршрут, марка транспортного средства (автобуса), его гос. номер, данные тех.осмотра ТС, данные полиса ОСАГО, ФИО водителя, его стаж, данные водительских прав, список детей и сопровождающих. Данные по автобусу и водителю запросить у Перевозчика.

 

7.При длительности поездки более 3-х часов необходимо позаботиться о

сухом пайке для детей, а также для поездки любой длительности необходимо взять с собой питьевую воду.

 

8. Организованные перевозки детей автобусами с маршрутам следования более 4 часов для детей до 7 лет не допускаются.

 

 

Со стороны Перевозчика:

 

1. Перевозчик (Исполнитель), осуществляя пассажирские перевозки, должен иметь лицензию на право заниматься пассажирскими перевозками или уведомление на право осуществлять заказные пассажирские перевозки. На транспортное средство (автобус) должна быть лицензионная карточка.

 

Лицензия на перевозку пассажиров единая и не подразделяется на взрослых и детей. Отдельной лицензии на перевозку детей не существует, имеется определенный ряд требований к перевозке детей, который необходимо соблюдать.

 

2.Для перевозки детей допускаются водители категории "Д", имеющие водительский стаж не менее 1 года и не подвергавшиеся в течении последнего года административному наказанию в виде лишения прав или административному аресту за правонарушения в области дорожного движения.

 

3. Для осуществления организованной перевозки группы детей

используется автобус, с года выпуска которого прошло не более 10 лет.

(п.3 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ №1177 от 17.12.2013, в редакции от 23.06.2014, вступает в силу с 01.07.2015г)

 

4. Автобус для перевозки детей (как и всех категорий пассажиров) должен быть оснащен 2-мя огнетушителями, 2-мя автомобильными аптечками первой медицинской помощи с действующим сроком годности, 2-мя противооткатными упорами, знаком аварийной остановки, для перевозки детей - 2-мя опознавательными квадратными, установленных размеров, знаками "Дорожный знак Дети"спереди и сзади автобуса.

 

4. Водитель должен иметь на транспортное средство (автобус)действующий  талон (диагностическую карту) о прохождении технического осмотра. Все автобусы обязаны проходить ТО с периодичностью 1 раз в полгода. Перед выездом на заказ, водитель проходит осмотр транспортного средства у механика, предрейсовый медицинский осмотр, делает отметки в путевом листе о маршруте следования.

 

5. Все автобусы для перевозки детей должны  иметь пассажирские сиденья, оборудованные  ремнями безопасности. Оптимальными для безопасности являются трехточечные ремни безопасности.

 

 

6. Все автобусы с количеством посадочных мест 8 и более, должны быть оснащены тахографами, аппаратурой спутниковой навигации глонасс или глонасс/gps.(Приказ Минтранса России от 13.02.2013 №36)

 

7. Туристические поездки длительной продолжительностью, более 12часов, осуществляются с двумя водителями. При этом после 16 часов движения, должен быть полноценный отдых не менее 8 часов.

Режим работы водителя предусматривает после первых 3-х часов непрерывного движения перерыв для отдыха не менее 15минут, далее через каждые 2 часа. Если в рейсе 2 водителя, они меняются не реже чем через 3 часа.

 

8. При организованной перевозке детей скорость движения транспортного средства должна быть не более 60км/час.

 

9. Водитель не имеет права покидать автобус, если в нем находятся дети.

 

При осуществлении перевозки групп детей одним или двумя автобусами сопровождение специальным автомобилем ГИБДД не обязательно.

 

 При организованной перевозке детей 3-мя и более автобусами автомобильная колонна сопровождается 2-мя специальными машинами ГИБДД. Если колонна из 10 и более автобусов, то выделяется третья машина ГИБДД. Автобусы снабжаются информационной табличкой на лобовом стекле справа с указанием номера в колонне.

 

 

  В заключении, хотелось бы добавить , что главенствующим фактором безопасности на дорогах, является человеческий фактор.

   Ни новое авто, ни  наличие тахографа или глонасса, или еще вновь каких либо введенных требований, не сравнится с важностью человека, который управляет этим авто.

  Организовывая поездку для  детей, соблюдайте все правила перевозок и, самое главное, выбирайте надежных и ответственных людей для сотрудничества с Вами.

 

 

Автор  статьи Ермаков Роман

Статьи и публикации других компаний:

Перевозка детей Перевозка детей
Информация может быть не достоверна
Медицинская транспортировка новорождённых детей.
23.10.2017
Для перевозок грузов по Российской Федерации - привлекаем владельцев грузового транспорта, проживающих в Перми и Пермском крае.
21.10.2010
ЕвроТрансСервис: организация грузоперевозок ЕвроТрансСервис: организация грузоперевозок
Информация может быть не достоверна
Оптимальный выбор автомобиля для перевозки позволяет заказчику избежать лишних затрат на транспортировку груза.
19.07.2014
Легче - значит дешевле! Легче - значит дешевле!
Информация не актуальна
Акция при перевозке груза из Москвы в Новосибирск
15.03.2023
Доставка грузов из/в Пермь Доставка грузов из/в Пермь
Информация может быть не достоверна
Доставка любого вида груза – комплексная задача, которую успешно решат сотрудники компании «ЕвроТрансСервис».
10.04.2014
Страхование грузов , как выбрать страховую компанию Страхование грузов , как выбрать страховую компанию
Информация может быть не достоверна
Страхование грузов , как выбрать страховую компанию
02.12.2014
Информация о продавце
Грузоперевозки по городу Перми и Пермскому краю; пассажирские перевозки, автобусы; переезды, услуги грузчиков; аренда автокрана
×