Деловая сеть Пермь
Компании:39 640
Товары и услуги:8 501
Статьи и публикации:633
Тендеры и вакансии:156

Анализ влияния платы за резерв мощности на тарифы ЖКХ
Информация может быть не достоверна

Анализ влияния платы за резерв мощности на тарифы ЖКХ
08.01.2019
Минстрой России намерен оценить возможное влияние на отрасль ЖКХ инициативы Минэнерго о введении платы потребителей за закрепленный за ними.

Неиспользуемый резерв электросетевой мощности. Соответствующее письмо министерство направило вице-премьеру Дмитрию Козаку, сообщили ТАСС в пресс-службе Минстроя.
"Мы находимся в диалоге с Минэнерго по этому вопросу, однако хотим стать официальным согласантом документа. После итогового обсуждения проекта документа можно будет давать точные прогнозы, на данный момент, мы представили только обоснования для включения нас в обсуждение. О последствиях принятия итогового документа речи не шло", - говорится в ответе министерства.
Ранее в четверг газета "Коммерсантъ" сообщила, что Минстрой считает, что подготовленный Минэнерго проект приведет к росту тарифов на тепло, водоснабжение и водоотведение.
Неиспользованный резерв мощности влияет на экономику
Минэнерго подготовило проект постановления правительства о введении платы потребителей за закрепленными за ними, но неиспользуемый ими резерв электросетевой мощности. Как ранее писала газета "Коммерсант", плата за резерв сетевой мощности по идее Минэнерго должна вводиться для потребителей категории "свыше 670 кВт", если они не используют всю сетевую мощность. Сети же, получая плату за реальный объем потребления, вынуждены держать лишнее оборудование, что увеличивает их расходы. Минэнерго предложило вводить оплату "лишней" мощности с 2020 года (при потреблении менее 60% от заявленной), начав с оплаты 10% и перейдя к полной оплате резерва к 2024 году. Премьер-министр Дмитрий Медведев 4 сентября поддержал инициативу. Издание привело позицию Минэнерго, согласно которой у предприятий ЖКХ, как у всех потребителей, есть право отказаться от неиспользуемой мощности.
По мнению Минстроя России, изменения в сфере потребления энергии являются "особо социальной тематикой". "В связи с тем, что одним из возможных прогнозируемых последствий принятия документа является необходимость увеличения дополнительных расходов ресурсоснабжающих и энергоснабжающих организаций, Минстрой России просит привлечь его к обсуждению и готов в короткие сроки представить свою позицию на данный проект постановления в рамках своих компетенций", - заключили в министерстве.    

посмотреть все (23)

Другие статьи и публикации компании:

Как вырастут тарифы ЖКХ в 2021 году? Как вырастут тарифы ЖКХ в 2021 году?
Информация может быть не достоверна
Рост совокупной платы населения за коммунальные услуги также в 2021–2023 годах не должен превышать годовую инфляцию
29.11.2020
Справочная таблица тарифов на электроэнергию для населения в Перми и Пермском крае на 2019 год
08.01.2019
"Умные" счетчики коммунальных ресурсов "Умные" счетчики коммунальных ресурсов
Информация может быть не достоверна
Президент России Владимир Путин подписал закон, уст-щий порядок внедрения в России интеллектуальной системы учета электроэнергии, подразумевающей установку в многоквартирных домах "умных" счётчиков.
08.01.2019
Прямые договоры Прямые договоры
Информация может быть не достоверна
Прямые договоры и прямые расчёты между РСО и потребителем
11.05.2017
Об электронной системе ГИС ЖКХ Об электронной системе ГИС ЖКХ
Информация может быть не достоверна
Система ГИС ЖКХ представляет собой информационный ресурс, осуществляющий ряд полезных функций:
21.08.2019
ГИС ЖКХ ГИС ЖКХ
Информация может быть не достоверна
Административная ответственность!
21.08.2017
Информация о продавце
ГИС ЖКХ регистрация, Сопровождение ГИС ЖКХ, Заполнение на ГИС ЖКХ, Квитирование для ТСН, ТСЖ, ГИС ЖКХ Пермь, Ведение бухгалтерии, Восстановление бухгалтерского учета, Подготовка и Сдача отчетов.
×