Деловая сеть Пермь
Компании:39 640
Товары и услуги:8 502
Статьи и публикации:633
Тендеры и вакансии:156

ГИС ЖКХ в ближайшее время начнут регулярно пополняться информацией ЕГРН
Информация может быть не достоверна

ГИС ЖКХ в ближайшее время начнут регулярно пополняться информацией ЕГРН
29.11.2020
Проблема не только в нехватке сведений из ЕГРН в ГИС ЖКХ, но и в ошибках в ЕГРН, которые появились несколько лет назад после слияния двух баз данных Росреестра

      Ведомством была создана рабочая группа с участием Минстроя и "Почты России", которая решает вопросы развития, модернизации и эксплуатации системы ГИС ЖКХ в части интеграции ее с ФГИС ЕГРН. В том числе были проведены мероприятия по выявлению и устранению проблем при загрузке сведений Единого госреестра недвижимости в ГИС ЖКХ. "Росреестром доработан механизм выгрузки пакетов данных для интеграции, который был успешно протестирован. Формирование выгрузок будет запущено на постоянной основе в ближайшее время", - сообщает пресс-служба ведомства.

      Новый механизм позволит регулярно обновлять сведения о недвижимости. В некоторых домах после уточнения информации может снизиться квартплата. "Иногда управляющие организации приписывают к общей площади дома дополнительные квадратные метры, увеличивая тем самым плату на общедомовые нужды. Только в 2019 году по России было выявлено нарушений и переплат на сумму 1,7 миллиона рублей", - говорит эксперт по недвижимости Высшей школы управления финансами Людмила Анисимова. Иногда в общедомовые нужды неправомерно включают площадь подземного паркинга, отмечает эксперт. Или при расчете холодного и горячего водоснабжения мест общего пользования применяют одни значения, а для расчета электроэнергии - другие, большие, включающие подвал и техподполье, такой случай был в Московской области. Завышение площади многоквартирного дома связано обычно с отсутствием общедомового прибора учета и начислением платы по нормативам.

       Проблема не только в нехватке сведений из ЕГРН в ГИС ЖКХ, но и в ошибках в ЕГРН, которые появились несколько лет назад после слияния двух баз данных Росреестра, считает заместитель гендиректора Ассоциации "ЖКХ и городская среда" Дмитрий Гордеев. И если есть расхождения в площадях в разных базах, то управляющие компании, как правило, берут для расчетов большую площадь. Росреестру необходимо провести сверку всех этих данных, вычистить их, по расхождениям принять решения и передать исправленные данные в ГИС ЖКХ, считает эксперт. До этого возможно, обязать управляющие компании представить жителям перечень квартир, владельцы которых должны предоставить свои документы, подтверждающие правильные площади. "Правильную площадь довольно легко установить - она есть в данных Бюро технической инвентаризации. Если человек видит, что в его квитанции неправильно указана площадь, он может обратиться в УК и уточнить эти сведения, это работа управляющей компании", - подчеркивает Гордеев.

Фото: Владимир Смирнов/ТАСС Путин подписал закон о снижении платы за некачественные услуги ЖКХ

         Управляющие организации, обнаружив расхождения и несоответствия, имеют право обратиться за их исправлением в Росреестр, говорит Анисимова. Они также могут вносить в ГИС ЖКХ и свои сведения, подтвержденные документально, на основании которых рассчитывают плату за ЖКУ. Контролирующим органом этой деятельности УК может стать, например, совет дома. "Собственники могут самостоятельно и за свой счет организовать независимые обмеры БТИ и, в случае подтверждения несоответствия документально, обратиться с требованием к УК за компенсацией, а также с жалобой в Росреестр или судебные инстанции", - отмечает Анисимова.

Неверные данные в ГИС ЖКХ мешают сейчас и проведению онлайн-собраний жильцов, что очень актуально в пандемию, добавляет Гордеев. Отсутствие в личных кабинетах сведений о собственности по ряду квартир и машиномест или о том, что один собственник владеет несколькими помещениями, вообще не позволяет им голосовать, и из-за этого часто не набирается кворум на собрании.

посмотреть все (23)

Другие статьи и публикации компании:

ТКО или Отходный промысел ТКО или Отходный промысел
Информация может быть не достоверна
Данные о квартирах и их владельцах в ГИС ЖКХ в ближайшее время начнут регулярно пополняться информацией из Единого госреестра недвижимости, сообщает Росреестр.
29.11.2020
Особенности и задачи ГИС ЖКХ Особенности и задачи ГИС ЖКХ
Информация может быть не достоверна
Отслеживая деятельность компаний, занятых в сфере жилищно-коммунального обслуживания, Правительство внедрило электронную платформу ГИС ЖКХ.
21.08.2019
Об электронной системе ГИС ЖКХ Об электронной системе ГИС ЖКХ
Информация может быть не достоверна
Система ГИС ЖКХ представляет собой информационный ресурс, осуществляющий ряд полезных функций:
21.08.2019
C 1 января 2018 основным сайтом для раскрытия информации для управляющих организаций является сайт ГИС ЖКХ – dom. gosuslugi. ru
08.01.2019
ГИС ЖКХ: перенос сроков на 2019 год, последние новости ГИС ЖКХ: перенос сроков на 2019 год, последние новости
Информация может быть не достоверна
Владимир Путин подписал изменения, предусматривающие поэтапное введение в действие системы ГИС ЖКХ в России
08.01.2019
Перенос сроков Перенос сроков
Информация может быть не достоверна
ГИС ЖКХ работает с 1.07.2017 г., административная ответственность за ее отсутствие будет вводиться только после 1.01. 2018 г. (или с 1.07.2019 г. для городов федерального значения).
08.01.2019
Информация о продавце
ГИС ЖКХ регистрация, Сопровождение ГИС ЖКХ, Заполнение на ГИС ЖКХ, Квитирование для ТСН, ТСЖ, ГИС ЖКХ Пермь, Ведение бухгалтерии, Восстановление бухгалтерского учета, Подготовка и Сдача отчетов.
×