Деловая сеть Пермь
Компании:39 640
Товары и услуги:8 501
Статьи и публикации:633
Тендеры и вакансии:156

Жители не смогут оштрафовать коммунальщиков за некачественные услуги
Информация может быть не достоверна

Жители не смогут оштрафовать коммунальщиков за некачественные услуги
29.11.2020
Проще добиться перерасчета за некачественные коммунальные услуги будет теперь жителям. С 7 ноября вступают в силу поправки в Жилищный кодекс.

    Жители вправе были требовать перерасчет и раньше, ссылаясь на правила предоставления коммунальных услуг, отмечают эксперты. Однако на практике нередко возникали вопросы - кто должен делать перерасчет: управляющая компания или ресурсоснабжающая организация.    Теперь же обязанность сделать перерасчет при некачественном оказании коммунальных услуг, а не только при предоставлении их с перерывами, прописана и в Жилищном кодексе. Кроме того, оговаривается, что уже после сделанного перерасчета поставщик коммунальных ресурсов может потребовать компенсации расходов от управляющей организации, если, к примеру, та ненадлежащим образом содержит и ремонтирует общее имущество. "Зачастую подача тепла в дома осложняется тем, что УК не провели опрессовку и промывку системы отопления, - поясняет эксперт тематической площадки ОНФ "Жилье и городская среда" Павел Склянчук. - Если поставщик тепла вынужден будет сделать жителям перерасчет за это, расходы ему будет компенсировать управляющая компания".

Одновременно из Жилищного кодекса исчезла норма о том, что виновник некачественного оказания услуг должен заплатить жителю штраф. Штрафы использовались достаточно редко и не становились стимулирующей мерой для ресурсников, говорит исполнительный директор "ЖКХ Контроль" Светлана Разворотнева. "Чаще всего нарушения качества были связаны с отсутствием у организаций средств, необходимых для ремонта и модернизации. И в этом случае штрафы еще больше ухудшали финансовое положение предприятий", - подчеркивает она.

   Кроме того, административные расходы, связанные с уплатой подоходного налога с суммы штрафа, могли многократно превышать его величину. Фактически положение о штрафах, введенное в 2016 году, так и не заработало.

посмотреть все (23)

Другие статьи и публикации компании:

Проблема не только в нехватке сведений из ЕГРН в ГИС ЖКХ, но и в ошибках в ЕГРН, которые появились несколько лет назад после слияния двух баз данных Росреестра
29.11.2020
Как вырастут тарифы ЖКХ в 2021 году? Как вырастут тарифы ЖКХ в 2021 году?
Информация может быть не достоверна
Рост совокупной платы населения за коммунальные услуги также в 2021–2023 годах не должен превышать годовую инфляцию
29.11.2020
Особенности и задачи ГИС ЖКХ Особенности и задачи ГИС ЖКХ
Информация может быть не достоверна
Отслеживая деятельность компаний, занятых в сфере жилищно-коммунального обслуживания, Правительство внедрило электронную платформу ГИС ЖКХ.
21.08.2019
Должники в ТСЖ Должники в ТСЖ
Информация может быть не достоверна
Вывешивание списков должников ЖКУ
25.01.2017
Прямые договоры Прямые договоры
Информация может быть не достоверна
Прямые договоры и прямые расчёты между РСО и потребителем
11.05.2017
ГИС ЖКХ ГИС ЖКХ
Информация может быть не достоверна
Административная ответственность!
21.08.2017
Информация о продавце
ГИС ЖКХ регистрация, Сопровождение ГИС ЖКХ, Заполнение на ГИС ЖКХ, Квитирование для ТСН, ТСЖ, ГИС ЖКХ Пермь, Ведение бухгалтерии, Восстановление бухгалтерского учета, Подготовка и Сдача отчетов.
×