Деловая сеть Пермь
Компании:39 641
Товары и услуги:8 502
Статьи и публикации:633
Тендеры и вакансии:156

Дополнительные работы. Превышение сметы по договору строительного подряда.
Информация может быть не достоверна

20.06.2012
Увеличение сметы строительных работ по договору строительного подряда в результате выполнения подрядчиком вспомогательных работ либо использования большого количества материалов или удорожание...

Увеличение сметы строительных работ по договору строительного подряда в результате выполнения подрядчиком вспомогательных работ либо использования большого количества материалов или удорожание используемого, причем, когда увеличение всей стоимости работ заранее не оговорено с заказчиком, является самой распространенной ситуацией. В результате чего, подрядчику приходится требовать оплату этих работ через суд, а их решения не часто принимают сторону исполнителя договора. Причем каждый конкретный случай превышения сметы, несмотря на простоту, имеет специфические особенности и требует тщательного анализа. 
Вопросы, касающиеся оформления, в т.ч. и превышения сметного расчета в договоре строительного подряда зафиксированы в статье 709 ГК РФ. 
Исходя из содержания этой статьи, объем, и содержание работ определяются техдокументацией, а стоимость строительных работ и материалов, соответственно, сметой. 
В большинстве случаев, в виду недоступности проектной документации, смета в контракте определяет стоимость и начальный объем работ. 
Данной позиции следуют и судьи арбитражных судов. В контракте должно быть перечислено, кто делает и представляет смету. 
Также выделяют следующие виды сметы: 
во-первых, смета может быть твердой (иными словами, сразу); 
во-вторых, смета может быть приблизительной. 
В случае превышение твердой сметы (эта смета остается неизменной) арбитражный суд признает подлежащим оплате заказчиком, при выполнении исполнителем договора конкретных условий: 
•        во-первых, подрядчик обязан уведомить заказчика; 
•        во-вторых, подрядчик обязан сохранить доказательства о том, что заказчик был надлежащим образом уведомлен. 
Из гражданского законодательства следует вывод о том, что подрядчик, который обнаружил, что необходимо увеличить стоимость строительных работ обязан незамедлительно проинформировать об этом заказчика. 
Важно знать, что у исполнителя договора должны остаться доказательства осведомленности: письменное оповещение с подписью заказчика о принятии, почтовая квитанция об отправке данного письменного оповещения заказчику и тому подобное. 
Если заказчик в отведенное законом срок не реагирует на оповещение подрядчика, то работы можно приостановить. В данном случае, исполнитель договора может потребовать у заказчика возмещения убытков, которые произошли в виду приостановления. В противовес: в случае несогласовании с заказчиком повышения стоимости работ или проведения вспомогательных работ, подрядчик в дальнейшем не вправе требовать оплаты данных работ, которые проведены сверх сметы. 
Из данного правила есть пара исключений (но не всегда работающих): 
•        во-первых, заказчиком принимает дополнительные работы в совокупности с основными подписанием «общих» актов (документов формы КС-2 и КС-3), иначе говоря, данные работы внесены в общие работы по контракту и приняты заказчиком 
•        во-вторых, необходимость незамедлительных (оперативных) действий подрядчика при проведении дополнительных работ в интересах заказчика. Иными словами, если невыполнение дополнительных работ приведет к вероятным разрушениям, повреждениям и прочим серьезным отрицательным последствиям для заказчика (однако, эта ситуация встречается довольно редко) 
Нужно обращать внимание на то, чтобы вспомогательные работы по классификатору соответствовали приложению к допуску СРО в Строительстве, так как закон не допускает выполнения работ, которые не предусмотренны выданным СРО свидетельством о допуске. 
В свою очередь, арбитражная практика (что касается разбираемого вопроса) опирается на то, что подрядчик, в любом случае, обязан предупредить заказчика о необходимости проведения вспомогательных работ, о повышении сметной стоимости. 
Важно помнить три принципиальных момента: 
•  во-первых, следует обязательно предупредить заказчика о потребности в проведении дополнительны работ; 
• во-вторых, нужно письменное согласие заказчика на увеличение цены материалов или на проведение дополнительных работ; 
• в-третьих, необходима приемка результата дополнительных работ заказчиком (документы формы КС-2, а также справки КС-3 на вспомогательные работы).

посмотреть все (35)

Другие статьи и публикации компании:

Как заключить контракт строительного подряда Как заключить контракт строительного подряда
Информация может быть не достоверна
Для того чтобы оформить отношения между фирмой и привлекаемым для разовой или временной работы человеком часто применяют контракт строительного подряда.
20.06.2012
Текущая ситуация: выполнены дополнительные работы, но вовремя они не согласовались.
18.06.2012
Конкретная ситуация: вместо приемки работ Заказчиком – отказ оплачивать Подрядчику работы, так как дополнительные работы не соответствуют смете, которая находилась в аукционной документации.
18.06.2012
Как оформить продление договора строительного подряда Как оформить продление договора строительного подряда
Информация может быть не достоверна
В деятельности строительных фирм особое место занимают договорные отношения. Продолжительная работа с надежными партнерами достигается путем образования длительных договорных отношений.
20.06.2012
Подрядчик должен действовать следующим образом: • Прежде всего, подготовить уведомление о необходимости вспомогательных работ.
18.06.2012
Действия Подрядчика • Подготовить письменное уведомление об изменении сроков осуществления работ.
18.06.2012

Статьи и публикации других компаний:

Банкротство должников физических лиц в России Банкротство должников физических лиц в России
Информация может быть не достоверна
Федеральный закон от 29.12.2014 № 476-ФЗ "О внесении изменений в ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" и отдельные законодательные акты Российской Федерации
06.05.2015
Или, например, законодатель побоялся и не рискнул регулировать процедуру банкротства общего имущества супругов.
05.04.2017
О компании
Информация может быть не достоверна
О компании
18.01.2013
Карта сайта о несостоятельности и банкротстве Карта сайта о несостоятельности и банкротстве
Информация может быть не достоверна
Ликбез от арбитражного управляющего о несостоятельности (банкротстве (bankruptcy)) в комплексном обеспечении процедур банкротство юридических, физических лиц и ИП с долгами в соответствии ФЗ-127
06.05.2015
Ликвидация безграмотности о банкротстве обеспечена ответами в силу подачи вопроса от физических лиц. Сайт: БанкротЪ 59ру, рассматривает тематический ликбез о банкротстве должника в России.
06.05.2015
Правительство намерено внести в Госдуму законопроект, запрещающий гражданам и компаниям наличные расчеты на сумму больше 300 тыс. руб. с 2015 года.
05.04.2017
Информация о продавце
  • +7 (342) 287-01-54
  • г. Пермь, ул. Космонавта Беляева, д.19, оф. 416
  • u-nika.com
Юридические услуги. Регистрация ООО, ИП, перерегистрация. Арбитраж, составление исков, возврат долгов. Вступление в СРО строителей, лицензирование
×