Деловая сеть Пермь
Компании:39 640
Товары и услуги:8 502
Статьи и публикации:633
Тендеры и вакансии:156

Статьи и публикации
Информация может быть не достоверна

Статьи и публикации
02.12.2014
Полезная информация

Депутаты Госдумы приняли в первом чтении правительственный законопроект, который призван упростить процесс заключения сделок с недвижимостью, сообщает МИА «Россия сегодня».

Внесенные изменения снимают с россиян обязанность предоставлять документы о праве на имущество нотариусу, а также страховым и кредитным организациям. Таким образом, продавцы недвижимости смогут сэкономить время при сборе документов.

Сейчас нотариусы, страховщики и ипотечные банки требуют у продавцов жилья справки из Единого государственного реестра прав (ЕГРП) и государственного кадастра недвижимости.

Законотворцы предполагают, что нотариусы и другие специалисты, которых затрагивают поправки, будут сами получать необходимые данные о недвижимости через электронные базы данных.Вы собираетесь продать квартиру и уже сели писать объявление. Но какую цену указать? Как не продешевить и в то же время не отпугнуть покупателей? Есть несколько путей узнать истинную стоимость жилья.

1. Используйте онлайн-сервисы

Узнать примерную стоимость вашего жилья можно прямо в интернете. Найдите онлайн-сервис по оценке жилья на сайтах аналитических центров и крупных риелторов. Укажите основные параметры квартиры. На стоимость обычно влияют расположение дома, его удаленность от центра города, площадь квартиры - общая, жилая и площадь кухни. Отметьте, нужен ли ремонт при заселении, на каком этаже и в каком доме - панельном, монолитном, монолитно-кирпичном, сталинском - находится жилье. Чем больше полей вы заполните, тем точнее будет цифра.

Вы можете прибавить от 1% до 3% к стоимости в зависимости от того, есть ли в квартире балкон, проведен и городской телефон, какое покрытие на полу, насколько высокие потолки, раздельный или совмещенный санузел.

2. Сравните с другими квартирами

Изучите интернет-базы объявлений о продаже недвижимости. Задайте такие параметры поиска - расположение, метраж, - как если бы вы искали свою квартиру. Выберите предложения, похожие на ваши, и выпишите цены - можете ориентироваться на эти цифры.

3. Воспользуйтесь подсказкой риелторов

Надежный способ - обратиться в агентство недвижимости. Лучше всего обойти или обзвонить несколько контор. Агент должен детально расспросить о характеристиках квартиры, а вы в процессе разговора сможете понять, какие параметры считаются важными, а какие несущественными, поймете, престижный ваш район или нет. После этого станет ясно, какую цену можно указать в объявления и насколько можно снизить ее на этапе торга. Беседа с риелтором не будет стоить вам ни копейки, но, скорее всего, вам придется оставить свои контактные данные - номер телефона и адрес электронной почты - и потом получать сообщения от агентства.

4. Оценщик потребует оплаты услуг

Наиболее точную цену вашей квартиры назовут оценщики, но за эту услугу нужно заплатить. Специалист приедет в дом, тщательно осмотрит квартиру и сделает фотографии. Рассчитать стоимость жилья он должен за два-три дня после осмотра. В отчете оценщика вы найдете подробные разъяснения, из каких составляющих сформировалась стоимость вашей квартиры. Эту информацию вы сможете использовать и в рекламе, и во время торга с покупателем. Имейте в виду, что иногда оценщики занижают стоимость жилья - так они могут гарантировать, что за эти деньги квартиру точно купят.

5. Не ориентируйтесь на отчеты о средней цене квадратного метра

Не нужно ориентироваться только на среднюю цену квадратного метра, указанную в отчетах о состоянии рынка недвижимости. Они не принимают во внимание, в каком районе находится квартира, ее состояние и метраж. И если, например, в городе продается больше всего однушек в центре, а вы собираетесь продать трешку на окраине, то средняя цена квадратного метра окажется заметно выше, чем стоимость метра в вашей квартире. Так что подобная статистика годится только для профессионалов, которым нужно следить за колебаниями на рынке.

посмотреть все (4)

Другие статьи и публикации компании:

Первичка или вторичка: выбор за вами. Первичка или вторичка: выбор за вами.
Информация может быть не достоверна
Первичка или вторичка: выбор за вами.
02.12.2014
Где купить квартиру Где купить квартиру
Информация может быть не достоверна
Выбор квартиры , центр или окраина ?
02.12.2014
Страхование грузов , как выбрать страховую компанию Страхование грузов , как выбрать страховую компанию
Информация может быть не достоверна
Страхование грузов , как выбрать страховую компанию
02.12.2014
Информация о продавце
Мы осуществляем любые операции с недвижимостью, покупка-продажа, в том числе покупка объектов с аукционов, грузоперевозки.
×