Деловая сеть Пермь
Компании:39 640
Товары и услуги:8 502
Статьи и публикации:633
Тендеры и вакансии:156

Когда проектировать лестницу
Информация может быть не достоверна

Когда проектировать лестницу
26.07.2010
Лестница, несомненно, является одним из самых привычных и необходимых человеку предметов: такой же, как стул, кровать, дверь, окно.

Когда проектировать лестницу?

Лестница, несомненно, является одним из самых привычных и необходимых человеку предметов: такой же, как стул, кровать, дверь, окно. Какая бы лестница ни была – наружная или внутренняя, узкая или широкая, винтовая или прямая, с перилами или без – это необходимый атрибут дома.

Лестничная конструкция, прежде всего, функциональна: она служит связующим звеном между различными помещениями, передвижение по ней должно осуществляться быстро и максимально удобно.

Будущие владельцы загородного дома или двухэтажной квартиры рано или поздно задаются вопросом: когда проектировать лестницу?

Для архитекторов само собой разумеющимся считается, что проектирование основных параметров лестницы лучше всего выполнять совместно с заложением фундамента дома, на стадии проектирования всего здания в целом. Но на практике часто оказывается иначе.

Главная ошибка - когда о лестнице вспоминают, построив дом. Она может не простить такого неуважения и не захочет втискиваться в отведенный ей проем. Лестница - не лифт, она требует не 1,5 х 1,0 м. Лучше, если вы на этапе проектирования дома выберете один из возможных вариантов лестниц, оцените его по критериям удобства, дизайна и стоимости, а далее - конструируйте дом, учитывая характеристики выбранной вами лестницы.

Лестницы являются конструктивной частью здания, и только на стадии проектирования всех частей здания в целом можно грамотно решить планировочные задачи, а также определить способы крепления лестниц к несущим конструкциям, определить размеры и местоположение проемов в междуэтажных перекрытиях. При этом соблюсти требования нормативных документов по уклону, ширине маршей и площадок, количеству ступней в марше, нагрузкам, и т.д., а также обеспечить удобство пользования лестницей. Отступление от этого правила обернется для заказчика в лучшем случае дополнительными материальными затратами (придется использовать неэффективные дорогостоящие конструктивные решения), или придется расплачиваться неудобством эксплуатации лестницы, которая получится слишком узкой, с чересчур большим уклоном или с неудобными ступенями.

Удобство лестницы определяется совокупностью нескольких факторов: угол подъема/спуска; ширина прохода; наличие поворотных участков, промежуточных площадок; наличие свободного пространства над головой поднимающегося человека; безопасное ограждениелестницы; хорошее освещение. Чем раньше на стадии проектирования (строительства) дома происходит конструирование лестницы, тем большей свободой в ее сооружении обладает застройщик. Но часто это условие выполнить не удается и лестницу приходится подбирать под уже существующее помещение.

Проблема первая: неправильно спланированное пространство. Дом уже почти готов, да вот беда - ни одна конструкция, которая вам нравится, не может быть вписана в существующие размеры проема. Вы ругаете специалиста, а он упрямо утверждает, что к вашим размерам невозможно подобрать грамотного соотношения ширины и высоты ступени.

Проблема вторая: планирование конструкции лестницы без учета особенностей материала стен, к которым осуществляется крепление.Лестницы можно крепить только к прочным, как правило, несущим стенам (из бетона, толстого бруса, кирпича толщиной более 25 см) и ни в коем случае - к гипсокартонным, асбестоцементным стенам толщиной в полкирпича - то есть "декоративным" перегородкам.

Заказывая лестницу в специализированной фирме, нужно учесть несколько важных моментов. План помещения, где указано предполагаемое место размещения лестницы. Высота помещения (чтобы правильно определить количество ступеней, угол наклона лестницыи размер потолочного отверстия). Особенности конструкции и ее функциональное назначение (винтовая, угловая, прямая на косоурах, на больцах с разворотом). Стиль помещения (классика, авангард, модерн или эклектика). Сроки (производство лестницы занимает от одного до трех месяцев).

Мода на лестницы отличается удивительным разнообразием. Однако самые популярные конструкции - маршевые деревянные и маршевые, сочетающие дерево и металл. Металлокаркас позволяет успешно решать все архитектурные и конструкторские задачи, при огромном разнообразии дизайнерских решений и материалов. Внешний вид лестницы может быть различным. Ступени обычно изготавливаются из дерева. Несущая металлическая конструкция либо облицовывается гипсокартоном либо окрашивается. Облицевать деревом и гипсокартоном можно любую металлическую конструкцию, даже если это и не было предусмотрено.

Металлические косоуры и закладные элементы лестниц устанавливают на финальной стадии строительства, перед началом отделочных работ. Оставшиеся элементы (ступени, балясины и т. д.) устанавливают только после полного высыхания краски.

Минимальный проем для маршевой лестницы высотой около 3 метров: 140x140 см для П-образной лестницы (3 марша) и 300x70 см длялестницы Г-образной (2 марша).

посмотреть все (4)

Другие статьи и публикации компании:

Проектирование основных параметров лестницы Проектирование основных параметров лестницы
Информация может быть не достоверна
Конструкция винтовой лестницы включает вертикальный опорный столб и расположенные вокруг него по спирали забежные ступени.
26.07.2010
Криволинейные радиусные (круговые) лестницы
Информация может быть не достоверна
Круговые (радиусные) металлические лестницы представляют из себя сложное, в инженерном плане, сооружение
26.11.2010
Ошибки и неожиданности Ошибки и неожиданности
Информация может быть не достоверна
Угол подъема/спуска очень крут, более 50 градусов - подняться вы сможете с трудом, спускаться будет просто опасно. Рекомендуемый угол - 30-40 градусов
26.07.2010

Статьи и публикации других компаний:

Дома из бруса в Перми - строим
Информация может быть не достоверна
Наиболее чистый воздух можно найти не в мегаполисах, а за городом. Летом многие горожане уезжают из города, устремляясь на дачу. Мы представляем зеленый участок с баней и деревянным домом.
23.08.2012
«Кирпичное» качество и «панельная» скорость! «Кирпичное» качество и «панельная» скорость!
Информация может быть не достоверна
Вы решили построить свой загородный дом в окружении живой природы! Что может быть лучше!
29.10.2012
Часто задаваемые вопросы Часто задаваемые вопросы
Информация может быть не достоверна
Ниже приведены самые часто задаваемый вопросы.
23.04.2014
При строительстве дома большой объем работ приходится на поиск и поставку строительных материалов.
06.04.2022
Выбор земельного участка Выбор земельного участка
Информация не актуальна
Выбор земельного участка: на что обратить внимание?
06.04.2022
Информация о продавце
  • +7 (950) 450-91-29
  • г. Пермь, ул. Ушинского, дом 4
  • gran-stroi.ru
Изготовление на заказ типовых стальных лестничных маршей, площадок, лестниц-стремянок и их ограждений; стальных сварных перил для ж/ б лестниц; раздвижных стальных решеток на окна и двери
×