Деловая сеть Пермь
Компании:39 637
Товары и услуги:8 501
Статьи и публикации:633
Тендеры и вакансии:156

Проектирование основных параметров лестницы
Информация может быть не достоверна

Проектирование основных параметров лестницы
26.07.2010
Конструкция винтовой лестницы включает вертикальный опорный столб и расположенные вокруг него по спирали забежные ступени.

Проектирование основных параметров лестницы

Конструкция винтовой лестницы включает вертикальный опорный столб и расположенные вокруг него по спирали забежные ступени.

Минимальный диаметр винтовой лестницы - 1100 мм, а наиболее удобный - 1500 мм и более. Угол подъема может достигать 55-60°. Винтовые лестницы не особенно удобны для перемещения людей и транспортировки мебели (случалось, что хозяевам приходилось доставлять мебель на второй этаж через окна или разбирать всю конструкцию лестницы и транспортировать мебель сквозь проем). Винтовые конструкции часто не имеют основного опорного столба - эти лестницы выделяют в отдельную группу круговых лестниц.

Основа лестничной конструкции может быть железобетонной, металлической или деревянной. В зависимости от этого лестница будет называться бетонной, металлической или деревянной (исключением являются каменные и стеклянные конструкции - они получили свое наименование по материалу ступеней). Распространены также комбинированные конструкции - "металл-дерево", "металл-стекло", керамогранитные с железобетонным косоуром и др. Из всех материалов дерево считается самым теплым, приятным и доступным материалом. Лестницы из стекла или чистого металла - по-прежнему большая редкость и экзотика.

В зависимости от конструкции здания железобетонные плиты перекрытия могут выдерживать нагрузку 500-1000 кг/м2. Обычно этого достаточно для установки тяжелой лестницы из бетона, камня или стекла (массой до 500 кг). Большинство же деревянных и металлических конструкций имеют массу от 150 до 350 кг. В деревянном доме (здесь полы должны выдерживать нагрузку не менее 250 кг/м2) в месте расположения лестницы полы укрепляются дополнительными балками. Еще на этапе планирования следует учитывать состояние перекрытия в местах крепления лестницы: возможно, строителям придется создавать дополнительную опорную конструкцию, которая распределит нагрузку на большую площадь. Выбор опорных точек для лестничной конструкции зависит от конфигурации конкретной модели. Так, прямая маршевая конструкция обычно крепится к перекрытию и опирается на пол. Маршевая лестница с одним поворотом потребует дополнительного крепления к стене, с двумя поворотами - крепления к полу, к перекрытию, к стене и опоры на вертикальный столб. В сложных конструкциях с большим количеством поворотов используется также сквозное крепление косоуров, тетив или ступеней к стене. Металлические косоуры крепятся к закладным элементам с помощью анкерных болтов, а деревянные - с помощью болтов-шурупов.

Самую большую нагрузку создают винтовые лестницы: площадь их соприкосновения с полом и перекрытием невелика. Во избежание проблем в деревянных домах специалисты стараются разместить опорный столб винтовой лестницы над балкой или в непосредственной близости от нее.

В зависимости от выбранной конструкции, монтаж будет производиться на разных этапах строительства. Так, железобетонный косоур заливается на стадии проведения основных строительных работ. Металлические и деревянные косоуры и закладные элементы лестницустанавливают на финальной стадии строительства, перед началом отделочных работ. Оставшиеся элементы (ступени, балясины и т. д.) устанавливают только после полного высыхания краски.

Конструкция, материал, цвет - все это формирует стиль лестницы, который в идеале должен соответствовать стилистике интерьера или даже доминировать в доме. Жесткого деления конструкций на различные стили не существует, но еще исторически сложились некоторые приоритеты. Так, классический интерьер ассоциируется с массивными деревянными лестницами. Они украшаются сложными по конфигурации балясинами, волютами, резными фитингами. Несущая тетива имеет сложную конфигурацию. При этом лестница должна быть элегантна и ни в коем случае не груба. Помещение в классическом стиле может быть украшено лепниной и отделано деревянными панелями с теми же элементами декора, что и у лестницы. Кантри - стиль теплый и по-домашнему уютный. Здесь приветствуется грубо отесанный камень, керамические ступени с эффектом состаривания, темная поверхность дерева с мелкими трещинами или же неотесанные бревна. По бокамлестницы развешивают медные ковшики, букетики засушенных цветов или вязанки лука. Стилистика полированного металла, а также металла в сочетании со стеклом близка интерьерам "техно" и high tech. Ограждения из кованого металла являются традиционным элементом стилей модерн и готика.

Как уже отмечалось выше, одни из самых популярных конструкции - лестницы, сочетающие дерево и металл.

Металлокаркас позволяет успешно решать все архитектурные и конструкторские задачи, при огромном разнообразии дизайнерских решений и материалов. Внешний вид лестницы может быть различным. Ступени обычно изготавливаются из дерева. Ограждение может быть деревянным, кованным, из нержавеющей стали или из композиции различных материалов (стекло + метал, стекло + дерево, дерево + металл, и др.). Несущая металлическая конструкция либо облицовывается гипсокартоном либо окрашивается.

В чем преимущество стали перед железобетоном и деревом? В архитектуре частных домов России с конца 90-х годов получил второе рождение стиль модерн. Присущие ему легкость и пластичность криволинейных форм воплотились в искусстве строительства лестниц.

Современные лестницы не ограничиваются простыми геометрическими формами. Как правило, они представляют собой конструкции со многими пролетами и поворотами под различными углами, частью которых является сложное ограждение из кованого металла, закаленного или специального стекла, дерева, камня и других материалов. Такие лестницы должны обладать повышенной прочностью, чтобы выдерживать вес не только передвигающихся по ним людей, переносимых предметов мебели, бытовой техники, но и массивного декораогражденияперил или поручней.

Изделия сложного профиля обычно изготавливают из предварительно напряженного железобетона на домостроительных комбинатах. Попробуйте внести такую тяжелую и громоздкую конструкцию в дом, где уже установлены перекрытия. Скорее всего, у вас ничего не получится. Если сделать подобную лестницу только из дерева, то она будет включать массивные и крупногабаритные несущие элементы и существенно ограничивать выбор архитектурного решения. Металл же придает внушительной по размерам лестнице легкость и ажурность.

Любая технология имеет свою специфику. Особенность сборки лестницы на металлическом косоуре в том, что при сварке несущего каркаса на месте установки очень трудно обеспечить необходимую точность размеров. Поэтому требуется тщательный обмер каркаса и подгонка деталей. Идеальным вариантом являются выполнение всех работ, связанных с обработкой металла, в заводских условиях и установка в пролет готового изделия. В таком случае облицовка несущей металлической конструкции деревом (по бокам и сверху) и гипсокартоном, пластиком, деревом, штукатуркой (снизу) будет менее трудоемкой и более качественной. Вес этого сооружения может достигать нескольких сотен килограммов, поэтому особое внимание должно быть уделено безопасности проведения работ.

Облицевать деревом и гипсокартоном можно любую металлическую конструкцию, даже если это и не было предусмотрено. В таких случаях к каркасу приваривают необходимые детали и убирают лишние. Способ крепления облицовки и ее конфигурацию определяют в каждом конкретном случае отдельно.

Идеальные заводские условия, о которых мы упомянули, часто недоступны. И если металлоконструкция сваривается на месте установки, то обязательно следует выставлять по уровню несущие элементы ступеней. Важно также соблюдать определенную последовательность сборки и отделки.

Итак, сварочные работы закончены, металлический каркас лестницы установлен на свое место и покрыт слоем защитной грунтовки. Снизу он намертво прикручен с помощью анкерных болтов к бетонному полу, сверху свободно опирается на торец проема в перекрытии. Вес конструкции может достигать полутора тонн. На место ступеней для удобства передвижения и ведения работ можно временно положить деревянные доски.

Какое дерево предпочтительнее для облицовки и изготовления разных деталей? Для облицовки хороши твердые лиственные породы: дуб, ясень, бук, клен и даже береза, как мореные, так и естественного цвета. Клееная древесина, покрытая несколькими слоями прочного полиэфирного лака, подойдет для проступей и лестничных площадок: она не коробится и не трескается. Косоуры и стену декорируют плинтусными панелями из массива такой же древесины. Снизу лестницу, как правило, обшивают гипсокартоном, который затем шпаклюют, грунтуют и красят в соответствии с рекомендациями дизайнера.

посмотреть все (4)

Другие статьи и публикации компании:

Когда проектировать лестницу Когда проектировать лестницу
Информация может быть не достоверна
Лестница, несомненно, является одним из самых привычных и необходимых человеку предметов: такой же, как стул, кровать, дверь, окно.
26.07.2010
Криволинейные радиусные (круговые) лестницы
Информация может быть не достоверна
Круговые (радиусные) металлические лестницы представляют из себя сложное, в инженерном плане, сооружение
26.11.2010
Ошибки и неожиданности Ошибки и неожиданности
Информация может быть не достоверна
Угол подъема/спуска очень крут, более 50 градусов - подняться вы сможете с трудом, спускаться будет просто опасно. Рекомендуемый угол - 30-40 градусов
26.07.2010

Статьи и публикации других компаний:

10 советов как построить качественный деревянный дом 10 советов как построить качественный деревянный дом
Информация может быть не достоверна
Статья будет интересна для тех кто всерьез задумался о постройке своего деревянного дома.
18.01.2015
Проектирование домов Проектирование домов
Информация не актуальна
Важный аспект подготовки к строительству дома
06.04.2022
Выбор земельного участка Выбор земельного участка
Информация не актуальна
Выбор земельного участка: на что обратить внимание?
06.04.2022
Дома из бруса в Перми - строим
Информация может быть не достоверна
Наиболее чистый воздух можно найти не в мегаполисах, а за городом. Летом многие горожане уезжают из города, устремляясь на дачу. Мы представляем зеленый участок с баней и деревянным домом.
23.08.2012
«Кирпичное» качество и «панельная» скорость! «Кирпичное» качество и «панельная» скорость!
Информация может быть не достоверна
Вы решили построить свой загородный дом в окружении живой природы! Что может быть лучше!
29.10.2012
Опубликованы первые 7 проектов строительства загородного дома по современной европейской технологии.
20.11.2012
Информация о продавце
  • +7 (950) 450-91-29
  • г. Пермь, ул. Ушинского, дом 4
  • gran-stroi.ru
Изготовление на заказ типовых стальных лестничных маршей, площадок, лестниц-стремянок и их ограждений; стальных сварных перил для ж/ б лестниц; раздвижных стальных решеток на окна и двери
×