Деловая сеть Пермь
Компании:39 640
Товары и услуги:8 502
Статьи и публикации:633
Тендеры и вакансии:156

Как расторгнуть контракт строительного подряда с допуском СРО
Информация может быть не достоверна

Как расторгнуть контракт строительного подряда с допуском СРО
20.06.2012
В настоящее время современный строительный бизнес невозможно представить без договорных отношений.

В настоящее время современный строительный бизнес невозможно представить без договорных отношений.  Но возникают моменты когда, в ходе хозяйственной деятельности появляется нужда в расторжении заключенного контракта (к примеру, контракта строительного подряда). При расторжении стоит придерживаться следующих советов. 
Структура грамотных действий. 
  
Первый шаг. 
Внимательно образом изучите Гражданский Кодекс (а именно - главу 37). В этой главе прописаны основные условия, которые предъявляются к контракту строительного подряда. К примеру, контракт заключается только тогда, когда следует проделать какую-либо работу, либо создать какую-либо вещь и отдать результат заказчику. Специфические черты, контракта строительного подряда, проявляются через способы его расторжения. 
  
Второй шаг. 
В тех случаях, когда сторонам контракта стал не интересным, они вправе по взаимному согласию расторгнуть его. Кроме этого, возможны изменения в приложениях – допуск СРО изменился, изменились виды работ СРО в Строительстве, либо для  дополнительных работ необходимо выполнить обновления свидетельства или сертификации ИСО. 
Для этого, вам потребуется письменно уведомить контрагента о расторжении, не забыв поставить личную подпись. В письме следует указать не только номер и реквизиты расторгаемого контракта, но и основание, по которому произошло расторжение, а также дату расторжения. Следует обратить внимание на способы и порядок прекращения обязательств. 
  
Третий шаг. 
В том случае, если расторжение необходимо одной из сторон, то  законодательство предусматривает односторонний отказ от исполнения строительного подряда. Если вы являетесь заказчиком, то придерживайтесь статьи 717 Гражданского Кодекса. Можете отказаться от исполнения контракта строительного подряда в любое время до момента сдачи результата. При этом вам нужно возместить подрядчику убытки, которые возникли в результате расторжения данных отношений. Также вы обязаны оплатить подрядчику часть работ, которые были выполнены до расторжения, в соответствующем объеме. Помните, что подобным образом расторгнуть данный контракт представляется возможным только при условии, если в нем не предусмотрено иное. 
  
Четвертый шаг. 
Есть ситуации, когда ваш контрагент одновременно не исполняет свои обязательства и в то же время не собирается расторгать контракт. Есть только один правильный вариант действий – обратиться с исковым заявлением в суд. Если вы докажите факт неисполнения контрагентом своих обязательств, то считайте что положительное решение суда вы уже получили (например, заказчик не перевел в оговоренный срок сумму платежа). 
  
Пятый шаг. 
Итогом будет следующее: чтобы не возникали недоразумения, в контракте подряда обязан быть прописан порядок расторжения, в связи, с чем продумайте и включите соответствующие пункты.

посмотреть все (35)

Другие статьи и публикации компании:

Как заключить контракт строительного подряда Как заключить контракт строительного подряда
Информация может быть не достоверна
Для того чтобы оформить отношения между фирмой и привлекаемым для разовой или временной работы человеком часто применяют контракт строительного подряда.
20.06.2012
К составлению юридических документов необходимо подходить с серьезностью. Следует проанализировать юридическую литературу, чтобы хорошо разбираться в оформлении разного рода общественных отношениях.
20.06.2012
Увеличение сметы строительных работ по договору строительного подряда в результате выполнения подрядчиком вспомогательных работ либо использования большого количества материалов или удорожание...
20.06.2012
Как оформить продление договора строительного подряда Как оформить продление договора строительного подряда
Информация может быть не достоверна
В деятельности строительных фирм особое место занимают договорные отношения. Продолжительная работа с надежными партнерами достигается путем образования длительных договорных отношений.
20.06.2012
Ситуация следующая: работы на объекте выполнены, но Заказчик (по любой причине) начисляет пени, штраф, иные санкции и готов как бы оплатить работы, но только с вычетом начисленных пеней.
18.06.2012
Как Подрядчику сдать оконченные работы Заказчику Как Подрядчику сдать оконченные работы Заказчику
Информация может быть не достоверна
Следующие действия Подрядчика • Подготовить уведомление в письменной форме о завершении работ.
18.06.2012

Статьи и публикации других компаний:

Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» № 127-ФЗ от 26.10.2002 г. определил главный термин: Несостоятельность (банкротство) признанная арбитражным судом
05.04.2017
Юридические услуги. Представительство в судах.
Информация может быть не достоверна
Услуги могут быть выгодными - позвоните нам, ответим - почему.
24.11.2012
Новости несостоятельности банкротства в России Новости несостоятельности банкротства в России
Информация может быть не достоверна
Устная консультация по вопросам банкротства по телефону 8-(904)-848-97-32 - Бесплатно!! У Вас, присутствуют проблемы связанные с несостоятельностью (банкротством) для их решения консультация онлайн.
06.05.2015
Карта сайта о несостоятельности и банкротстве Карта сайта о несостоятельности и банкротстве
Информация может быть не достоверна
Ликбез от арбитражного управляющего о несостоятельности (банкротстве (bankruptcy)) в комплексном обеспечении процедур банкротство юридических, физических лиц и ИП с долгами в соответствии ФЗ-127
06.05.2015
Банкротство должников физических лиц в России Банкротство должников физических лиц в России
Информация может быть не достоверна
Федеральный закон от 29.12.2014 № 476-ФЗ "О внесении изменений в ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" и отдельные законодательные акты Российской Федерации
06.05.2015
Ликвидация безграмотности о банкротстве обеспечена ответами в силу подачи вопроса от физических лиц. Сайт: БанкротЪ 59ру, рассматривает тематический ликбез о банкротстве должника в России.
06.05.2015
Информация о продавце
  • +7 (342) 287-01-54
  • г. Пермь, ул. Космонавта Беляева, д.19, оф. 416
  • u-nika.com
Юридические услуги. Регистрация ООО, ИП, перерегистрация. Арбитраж, составление исков, возврат долгов. Вступление в СРО строителей, лицензирование
×