Деловая сеть Пермь
Компании:39 640
Товары и услуги:8 502
Статьи и публикации:633
Тендеры и вакансии:156

Разработка проектов «Санитарно - защитной зоны» (СЗЗ)
Информация может быть не достоверна

Разработка проектов «Санитарно - защитной зоны» (СЗЗ)
11.07.2016
Для предприятий, расположенных на территории Ставропольского края и СКФО, мы осуществляем проектирование санитарно - защитной зоны (СЗЗ) и согласование проектной документации.

В целях обеспечения безопасности населения и в соответствии с Федеральным законом РФ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 N 52-ФЗ вокруг объектов и производств, являющихся источниками воздействия на среду обитания и здоровье человека, устанавливается специальная территория с особым режимом использования (СЗЗ), размер которой обеспечивает уменьшение воздействия загрязнения на атмосферный воздух (химического, биологического, физического) до значений, установленных гигиеническими нормативами, а для предприятий I и II класса опасности - как до значений, установленных гигиеническими нормативами, так и до величин приемлемого риска для здоровья населения. По своему функциональному назначению санитарно-защитная зона является защитным барьером, обеспечивающим уровень безопасности населения при эксплуатации объекта в штатном режиме. Разработка проекта санитарно-защитной зоны для объектов I - III класса опасности является обязательной.

При размещении объектов малого бизнеса, относящихся к V классу опасности, в условиях сложившейся градостроительной ситуации, при невозможности соблюдения размеров ориентировочной СЗЗ, необходимо обосновать размещение таких объектов ориентировочными расчетами ожидаемого загрязнения атмосферного воздуха и акустическим расчетами. Для данных объектов проект санитарно-защитной зоны не разрабатывается, разрабатывается «Проект обоснования размещения».

Разработка проекта СЗЗ включает в себя следующие этапы:
1)Определение санитарно-защитной зоны предприятия:
по фактору химического загрязнения атмосферы;
по факторам физической опасности для человека (вибрация, шум,  электромагнитное излучение).
2)Обоснование размеров санитарно-защитной зоны. 
3)Предложение необходимых средств и действий для благоустройства территории. 
4)Разработка и анализ эффективности мероприятий по охране окружающей среды. 
5)Согласование санитарно-защитной зоны.

Расчетная санитарно - защитная зона не теряет актуальности на протяжении всего срока существования объекта в неизменном виде. Однако при изменении технологических процессов или степени воздействия на окружающую природную среду может происходить увеличение или уменьшение санитарно-защитной зоны, что требует повторных расчетов.

Проект СЗЗ входит в комплект нормативной документации, обязательной при строительстве или реконструкции промышленных объектов. Для предприятий, не выполняющих нормативы санитарно - защитных зон, предусмотрена административная ответственность.

Необходимость разработки и ответственность за отсутствие проекта «Санитарно-защитной зоны» (СЗЗ) определена и регулируется следующими законодательными актами РФ:
1.Закон РФ «Об охране окружающей среды» (№ 7-ФЗ);
2.Закон РФ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (№ 52-ФЗ);
3.СанПин 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов»;
4.Кодекс РФ об административных правонарушениях (№ 195-ФЗ 2001 г.).

Если вследствие градостроительной ситуации невозможно создание санитарно-защитных зон необходимых размеров, проект СЗЗ не разрабатывается. Для таких объектов проводятся ориентировочные расчеты ожидаемого загрязнения атмосферы и уровня шума, которые отражаются в «Проекте обоснования размещения».

Что такое санитарно-защитная зона?

Понятие «санитарно-защитная зона» (СЗЗ) означает территорию, которая обеспечивает защиту окружающей природной среды и людей от вредного воздействия деятельности предприятий (выбросов в атмосферу, шума).

Для объектов, являющихся источниками воздействия на среду обитания, разрабатывается проект обоснования размера санитарно-защитной зоны (СЗЗ).

Цель разработки проекта СЗЗ – получение санитарно-эпидемиологического заключения органа Роспотребнадзора по соответствию санитарно-защитной зоны территориально обособленной площадки юридического лица в существующих размерах от селитебной территории населенного пункта (места проживания населения, общественные здания).

Нормирование санитарно-защитных зон проводится в соответствии с требованиями Федерального Закона РФ № 52 «О санитарно - эпидемиологическом благополучии населения» и СанПиН 2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно - защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов». Если экспертиза санитарно - защитной зоны обнаруживает нарушения, предприятие обязано прекратить свою деятельность или сократить объем работ до их исправления.

В СанПиН  2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов» были внесены   изменения № 3, направленные на упрощение процедуры установления санитарно-защитных зон. В связи с этим разъясняем следующее.

Размеры и границы СЗЗ для действующих промышленных объектов и производств НЕ УСТАНАВЛИВАЮТСЯ:

  • для которых уже была установлена СЗЗ на основании ранее действовавших нормативных документов;
  • если расстояния от границы территории промышленной площадки предприятий до нормируемых территорий составляет ориентировочный размер СЗЗ для указанного класса объекта или превышает его;
  • для объектов, которые в течение последних 5 лет работают стабильно, без увеличения количества источников выбросов в атмосферный воздух и объемов выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, без изменения технологических процессов, при отсутствии обращений населения на загрязнение атмосферного воздуха, физического воздействия на атмосферный воздух;
  • для объектов, расположенных на удалении от нормируемых территорий на расстояние 10 и более км, при условии, что в радиусе 1000 м от границы территории объекта отсутствуют родовые угодья коренных малочисленных народов, другие нормируемые территории, перспективная жилая застройка, в соответствии с генеральным планом развития городского или сельского поселения, не будет приближаться к границе ориентировочной санитарно-защитной зоны предприятия;
  • для объектов, расположенных в промышленной зоне и не имеющих непосредственных границ с нормируемыми территориями. Для группы промышленных объектов и производств устанавливается единая санитарно-защитная зона.

Санитарно-защитные зоны УСТАНАВЛИВАЮТСЯ:

для вновь строящихся, реконструируемых промышленных объектов и производств, объектов находящихся в стадии технического перевооружения, при увеличении мощности, изменении технологических процессов, применении технологий не имеющих аналогов на территории Российской Федерации, которые являются источниками воздействия на среду обитания и здоровье человека;

для действующих промышленных объектов и производств I, II и III и IV классов опасности, располагаемых в жилой застройке или в зоне других нормируемых территорий без соблюдения ориентировочной СЗЗ, деятельность которых связана с загрязнением атмосферного воздуха вредными для здоровья веществами и превышением уровней шума, вибрации, электромагнитных излучений выше установленных гигиенических нормативов, что вызывает обоснованные жалобы населения;

для действующего объекта или производства в случае принятия решения Администрацией городского или сельского поселения, обращения руководителя (заказчика) указанного объекта с просьбой об установлении санитарно-защитной зоны.

Размер санитарно-защитной зоны определяется по классу опасности предприятия (с I по V) и составляет от 1000 до 50 метров.

НЕ ДОПУСКАЕТСЯ размещение объектов жилого назначения, зон отдыха, курортов, санаториев и домов отдыха, садоводческих товариществ и коттеджной застройки, дачных и садово-огородных участков, а также объектов с нормируемыми показателями качества среды обитания (детских площадок, спортивных сооружений, образовательных учреждений, больниц).

посмотреть все (3)

Другие статьи и публикации компании:

Разработка проектов нормативов допустимых сбросов Разработка проектов нормативов допустимых сбросов
Информация может быть не достоверна
Каждый субъект хозяйственной деятельности, являющийся источником загрязнения водных объектов, обязан иметь согласованный проект НДС.
11.07.2016
У Вашей организации отсутствуют проекты нормативов: ПДВ, ПНООЛР, ПДС, и разрешительные документы.
11.07.2016

Статьи и публикации других компаний:

Проектирование коттеджей Проектирование коттеджей
Информация может быть не достоверна
Мы разрабатываем проекты коттеджей, рассчитанные на самые различные вкусы и уровень доходов, но это, в первую очередь, эксклюзивная работа по созданию жилища вашей мечты.
16.07.2013
Плюсы за каркасный дом Плюсы за каркасный дом
Информация может быть не достоверна
На настоящий момент в частном малоэтажном строительстве каркасный дом – идеальный вариант по соотношению цена-качество.
15.06.2013
Выбор земельного участка Выбор земельного участка
Информация не актуальна
Выбор земельного участка: на что обратить внимание?
06.04.2022
Проектирование домов Проектирование домов
Информация не актуальна
Важный аспект подготовки к строительству дома
06.04.2022
Построить самостоятельно с бригадой строителей или обратиться в строительную компанию?
06.04.2022
Информация о продавце
  • +7 (342) 214-07-00
  • Комсомольский проспект 34, офис 230
  • globex-company.ru
Разработка и согласование проектов ПНООЛР, ПДВ, СЗЗ, НДС, паспортов отходов, расчет класса опасности отходов, программ производственного экологического контроля, СОУТ, проверка систем вентиляции.
×